Нахожусь в служебной командировке, командование части где нахожусь в командировке установило порядок

Являюсь военнослужащим по контракту, категории сержант.

Нахожусь в служебной командировке, командование части где нахожусь в командировке установило порядок проживания, что офицеры и прапорщики проживают в гостинице за пределами воинской части, а сержанты и солдаты в казарме, при том, что обычный выход за пределы части сержантам и солдатам запрещен, ежедневно составляются списки увольняемых в соответствии с которыми нас выпускают. Условно говоря в будние дни с 19:30 до 21:00, в субботу с 17:00 до 21:00, воскресенье с 12:00 до 21:00. Однако в последнее время по неясной причине командир части полностью запретил такие увольнения и любой выход за территорию вч. Часть расположена в черте города, закрытым военным городком не является. Законно ли это?

, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В силу УВС ВС РФ

 Регламентом служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, должно предусматриватьсявремя их прибытия на службу и убытия с нее, время перерыва для приема пищи (обеда), самостоятельной подготовки (не менее четырех часов), ежедневной подготовки к проведению занятий и время на физическую подготовку (общей продолжительностью не менее трех часов в неделю).

.....

Круглосуточное дежурство в воинской части (подразделении) офицеров, прапорщиков и мичманов, а также сержантов и старшин, проходящих военную службу по контракту, не входящих в суточный наряд,может быть введено только в исключительных случаях на ограниченное время командующим войсками военного округа, фронта, флотом, армией.

Поэтому если регламентом предусмотрено нахождение на территории части постоянно, то следует обжаловать его, так как командир части не вправе вводить такие ограничения на передвижение.

Если в регламенте такого не предусмотрено, то следует обжаловать действия командования уже непосредственно связанные с ограничением права на передвижение.

Это делается в гарнизонном суде путем подачи административного иска.

Госпошлина 300 р

Денис
Клиент, г. Москва
Командование части аргументирует такое решение тем, что так как военнослужащие по контракту проживают в казарме, они должны жить в соответствии с распорядком дня воинской части, а не регламентом служебного времени для военнослужащих по контракту. Исходя из этого и принимают решение отпускать нас за пределы воинской части только по спискам увольняемых

Нет, военнослужащие по контракту в силу УВС ВС РФ живут по регламенту