Возможно ли это, какие последствия возможны и как можно предупредить об этом МЧС?

Доброе утро. В ООО, запланирована плановая проверка МЧС по пожарной безопасности в гостинице на 4 декабря. Генеральный директор хочет принять решение о том, что с 1 декабря гостиница прекращает свою деятельность. Возможно ли это, какие последствия возможны и как можно предупредить об этом МЧС???

, Наталья, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»:

7. В случае, если проведение плановой или внеплановой выездной проверки оказалось невозможным в связи с отсутствием индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, руководителя или иного должностного лица юридического лица, либо в связи с фактическим неосуществлением деятельности юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, либо в связи с иными действиями (бездействием) индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, руководителя или иного должностного лица юридического лица, повлекшими невозможность проведения проверки, должностное лицо органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля составляет акт о невозможности проведения соответствующей проверки с указанием причин невозможности ее проведения

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_83079/f6d38f75cab625e9d5a3e9ec4b589acf813edc81/#dst100169

Таким образом, если проведение плановой выездной проверки оказалось невозможным — в вашей ситуации по причине фактического неосуществления деятельности юридическим лицом — должностное лицо органа государственного надзора обязано составить акт о невозможности проведения проверки с указанием причин невозможности ее проведения.

Тем самым — фактическое неосуществление деятельности ООО в виде прекращения функционирования гостиницы (именно в гостинице — полностью прекращать деятельность ООО, т. е. начинать ликвидацию — не обязательно) — это предусмотренное Законом основание для непроведения плановой выездной проверки.

Возможно ли это, какие последствия возможны

Да, возможно, по основанию указанному выше.

Последствия — будет составлен акт о невозможности проведения проверки с указанием причин невозможности ее проведения.

и как можно предупредить об этом МЧС???

Такое предупреждение законом не обязательно.

При этом, вне зависимости от Вашего предупреждения, так как проверка плановая — должностное лицо МЧС прибудет на проверяемый объект в любом случае.

А на объекте — необходимо будет убедить его о прекращении работы гостиницы. Именно этот факт, в любом случае, должен быть проверен.

Что касаемо предварительного уведомления — можете написать об этом в свободной форме в МЧС.

Тем не менее, проверяющий все равно прибудет на проверяемый объект — для того, чтобы убедиться в наличии причины невозможности проведения проверки и для составления вышеуказанного акта.

Желаю удачи,

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Большое спасибо за развернутый ответ.