Муж оформляет ипотеку и будет недвижимость оформлять на себя, но на первоначальный взнос мой брат вкладывает

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я с мужем хотим купить недвижимость. Муж оформляет ипотеку и будет недвижимость оформлять на себя, но на первоначальный взнос мой брат вкладывает денежные средства, нужно ли ему писать расписку и оформлять ее нотариально сколько он вкладывает своих средств?

, Виктория, г. Белгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

мой брат вкладывает денежные средства, нужно ли ему писать расписку и оформлять ее нотариально сколько он вкладывает своих средств?

Здравствуйте, Виктория!

Расписку написать можно, но она должна быть написана во исполнении какого либо договора, например, договора займа, поэтому кроме расписки нужно будет заключить договор займа.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

ст. 808 ГК РФ

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.