В каких случаях у имущества, нажитого до регистрации брака или в период брака, может быть изменен его правовой статус?

К обратилась с иском о разделе имущества нажитого в период брака. К. в судебном заседании просила признать однокомнатную квартиру по адресу г. Оренбург, ул. ХХХХХ общим имуществом. В судебном заседании было установлено следующее: К зарегистрировала свой брак в 2003 году. Квартира была куплена ответчиком в 2002 году, в только что построенном доме. После регистрации брака истица из своих личных, нажитых до регистрации брака оплатила ремонт данной квартиры. Были произведены следующие неотделимые улучшения: установление дверей, пластиковых окон, чистовой ремонт квартиры.

В каких случаях у имущества, нажитого до регистрации брака или в период брака, может быть изменен его правовой статус?

Какое решение примет суд?

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

 После регистрации брака истица из своих личных, нажитых до регистрации брака оплатила ремонт данной квартиры.
. Были произведены следующие неотделимые улучшения: установление дверей, пластиковых окон, чистовой ремонт квартиры. В каких случаях у имущества, нажитого до регистрации брака или в период брака, может быть изменен его правовой статус? Какое решение примет суд?

Оля, контрольные нужно делать самостоятельно.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Ольга! В соответствии со статьей 37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

      Поэтому в данной ситуации, если суд признает квартиру общей собственностью супругов в связи с вложениями супруги, увеличивающими ее стоимость, квартира может быть разделена между супругами по решению суда.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Отблагодарить юриста Вы можете по соответствующей ссылке в его профиле под фотографией, а также положительно оценив ответ на вопрос.
     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин