Добрый день, скажите пожалуйста как забрать мне алименты куда нужно обратиться?

Добрый день, скажите пожалуйста как забрать мне алименты куда нужно обратиться? Подала г Владикавказ а сама живу в Москве . Спасибо

, Ия, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

У Вас решение суда/судебный приказ/соглашение об уплате алиментов есть?

Если нет, то начну с того, что сначала нужно принять меры по взысканию алиментов. Уплата алиментов возможна по договоренности супругов, либо в судебном порядке.

Соглашение об уплате алиментов заключается письменно и удостоверяется у нотариуса.

Через суд можно взыскать алименты на основании судебного приказа или через иск.

Первый вариант возможен, если, согласно статье 122 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации:

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Через исковое производство возможно если не подходят условия под судебный приказ, в частности, если будет у вас спор.

Далее судебный приказ/соглашение алиментов предъявляете на исполнение, а по решению суда пишите на выдачу исполнительного листа и его уже предъявляете на исполнение.

Что касается того, что Вы в другом городе, то это будет влиять на подсудность и нужно смотреть дети при Вас или нет, в каком порядке алименты будут взыскиваться и так далее.

При необходимости детали можем через чат прояснить.

С уважением,

Артем Гагикович!