И если не подписывал, понесу ли я какую-то ответственность?

Добрый день,ситуация следующая,я работал торговым агентом,сейчас нахожусь на стадии увольнения,за мной числиться проблема(разбитый планшет xiaomi mi pad 4 получен в плохом состоянии ,рабочий,но починить возможности нет,так так не существует запчастей,дата сборки 2018,дата покупки примерно 2020-2021),и руководство заставляет выкупить его за 3000,когда новый стоит 3800-4000,можно ли его как-то оценить или есть другие меры.

Ps:не помню,чтобы подписывал документ о материальной ответсвенности за него. И если не подписывал,понесу ли я какую-то ответственность?Спасибо

, Максим, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Если планшет был Вам передан по какому либо передаточному документу (акт, накладная, расписка), то Вы за него несете полную материальную ответственность вне зависимости от того, заключен договор о полной материальной ответственности или нет.

Если документа не было, но в переписке с работодателем Вы уже подтвердили, что планшет был у Вас и он сломался, тоже велика вероятность, что Вам придется возместить рыночную стоимость планшета но не ниже стоимость по бух.учету с учетом степени износа этого имущества (ч. 1 ст. 242, ч. 1 ст. 246 ТК РФ).

Если уверены, что сможете оспорить в суде оценку размера ущерба, сделанную работодателем, то ждите, обратится работодатель в суд или нет. Если обратится и Вы проиграете, будете возмещать и ущерб, и расходы работодателя на суд, включая расходы на экспертизу рыночной стоимости.

Попробуйте найти документы производителя /продавца на  планшет, может его срок службы закончился или близок к тому (обычно это 2-3 года с даты продажи), тогда проще будет убедить работодателя, что износ у планшета почти максимальный, поэтому остаточная стоимость должна быть снижена.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).