Можно ли по закону обратиться в частную клинику а не в государственную по месту жительства?

Здравствуйте над ребенком на протяжении 4 лет морально глумились одноклассники.Дочь отравилась 9 таблетками бесопролола,а на комиссии кдн призналась о травле в школе.В ходе разбирательств сотруднику опдн дети не признались что издевались над дочерью.Директор и учитель стали активно защищать школу и во всем винить меня как маму..При работе с школьным психологом дочь отметила в анкете что по вечерам болит голова и плохой сон.Администрация школа выдала сегодня направление к психиатру с диагнозом депрессия..Поставят ли дочь на учёт если подтвердят депрессию? Можно ли по закону обратиться в частную клинику а не в государственную по месту жительства?

, Елена, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, согласно п.1 ч.5 ст.19

ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5. Пациент имеет право на:

1) выбор врача и выбор медицинской организации в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Вы вправе обратиться в частную клинику.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!

Если нужна помощь, обращайтесь в чат к юристу.