Могу ли я подать иск о признании сделки недействительной, или сначала нужно подать иск о разделе имущества?

Развелась с мужем в январе 2023, общенажитое имущество еще не делили, а именно дом и три машины. Узнала что без моего ведома после развода он продал уже две машины. Могу ли я подать иск о признании сделки недействительной, или сначала нужно подать иск о разделе имущества?

, елена, г. Лениногорск
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Елена, здравствуйте.
Я бы сделал и то и другое одновременно.

Иск об оспаривании сделки поможет Вам наложить обременение (например арест или запрет на регистрационные действия) на проданный автомобиль.

Иск о разделе имущества поможет установить что автомобили являлись общим имуществом.

До разрешения дела о разделе имущества, дело о сделках можно приостановить.
Как вариант требовать раздела полученных за проданные автомобили денег, но как правило это не самый удачный вариант. Все зависит от того, как будут развиваться события.

Если мой совет был Вам полезен, прошу его оценить.

Для более подробной консультации перейдите в мой профиль и нажмите «общаться в чате». В этом случае консультация будет платной.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

вы можете оспорить сделки, но для этого вам прийдется доказывать, что бывший супруг знал об отсутствии вашего согласия для того чтобы он единолично распоряжался имуществом, это регламентировано ст.253 ГК РФ.

Возможно пойти другим путём и взыскать с БС половины стоимости автомобиля, без оспаривания сделки, поскольку в силу ст. 34 СК РФ ваше имущество — автомобили (если они приобретены в браке) совместнонажитое имущество.