Как рассчитать доли для обращения в суд?

Добрый день! Умер муж, в наследственную массу попадает наша квартира купленная в ипотеку с привлечением собственных средств, спустя год рождается наш ребенок и мы вкладываем матКапитал в ипотеку. Как рассчитать доли для обращения в суд? Разделить мат капитал на всех членов семьи или выделяется доля только ребёнку на сумму маткапитала?

Уточнение от клиента
Квартира была куплена в браке муж+жена. После появился ребенок. МК получен на троих членов семьи. В наследство вступают 5 человек: жена, ребенок, отец, мать, ребенок от первого брака.
Уточнение от клиента
Муж — заемщик
, Ольга Субботина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алевтина Майер!

Не совсем понятны нюансы, но поскольку консультация практически бесплатная (оплачено только закрепление вопроса в ленте, гонорар юриста всего 8 руб. за ответ), отвечу, как поняла.

Если мат.капитал (МК) получали на троих членов семьи, то ребенку надо выделить долю в праве на квартиру, пропорционально 1/3 доли в сумме МК. В оставшейся доле можно (по желанию жены) выделить супружескую долю пережившего супруга (то есть жены), а оставшееся после этого уже наследуется в равных долях всеми наследниками первой очереди (дети, жена, родители умершего).

Если у Вас еще остались вопросы или нужен расчет по конкретно вашим параметрам, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Квартира была куплена в браке муж+жена. После появился ребенок. МК получен на троих членов семьи. В наследство вступают 5 человек: жена, ребенок, отец, мать, ребенок от первого брака.

 значит доля мужа делится на 5-х. В этой ситуации жене выгоднее выделить свою супружескую долю.

Обратите, пожалуйста, внимание, еще раз прошу: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных, то есть не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы.

Если Вам нужны дополнительные разъяснения норм законодательства, подборка судебной практики по сходным спорам, помощь в подготовке документов (искового заявления, возражений на иск и т.п.), выработке правовой позиции в судебном разбирательстве, Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Ольга Субботина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю вас за ответ!