Если я сейчас продаю участок, то как можно сделать чтобы налог был минимальным?

Земельный участок покупал в январе 2019 года, за 661 100р, сейчас хочу продать за 1 630 000. 5 лет, участку будет в январе 2024 года. Если я сейчас продаю участок, то как можно сделать чтобы налог был минимальным? или еще какие то варианты продажи...

Спасибо

Уточнение от клиента
кадастровая стоимость по сайту reestor.org 1 073 554 руб.
, Дмитрий Ext, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вы можете применить имущественный налоговый вычет 1.000.000, после чего налог заплатите только с суммы сверх вычета (ст.220 НК)

Налоговую декларацию нужно подать до 30.04, налог заплатить — до 15.07.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Чтобы уменьшить налог, Вы можете либо оформить имущественный налоговый вычет (пп.1 п.2 ст. 220 НК РФ) либо воспользоваться правом на уменьшение величины дохода на расходы( пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

В первом случае Вы заплатите 13% с суммы в 630 000, во втором соответственно, с суммы 968 900. Воспользоваться вычетом Вам выгоднее.