Вопрос можно както превлеч учредитей и с них взыскать сумму?

Добрый день. Мы юр.лицо тиоргующая компания. У нас ест ьконтрагент котороый нам должнет сумму денег и неотдает. Мы подали на него в суд. Суд выйграли, отдали исполнительный лист пристовам и на этом все закончилось. Денег на счету нет, в собственности то же ничего нет. По данным приставов налоговая подала на них на банкротство. Вопрос можно както превлеч учредитей и с них взыскать сумму? У учредителей деньги есть

, Григорий, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ответственности учредителя ООО по долгам общества нет, если он одновременно не выступает в нём директором или иным должностным лицом. Как директора его могут оштрафовать, дисквалифицировать или лишить свободы — если получен большой ущерб от его деятельности.
При банкротстве ООО суд может принять решение о взыскании убытков с личного имущества учредителя или участника ООО независимо от того, занимает он там должность или нет.

Добрый день Григорий. Учредителей можно привлечь к ответственности.

Согласно ч. 3 ст. 3 «Закона об ООО» субсидиарная ответственность по обязательствам общества может быть возложена на участников только в случае банкротства общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия.

В силу норм п. 3 ст. 65 ГК РФ основания признания судом юридического лица несостоятельным (банкротом), порядок ликвидации такого юридического лица, а также очередность удовлетворения требований кредиторов устанавливаются Законом о несостоятельности (банкротстве).

В соответствии с ст. 61.11 Закона о банкротстве предусмотрены обстоятельства, при наличии хотя бы одного из которых субсидиарная ответственность по обязательствам должника может быть возложена на контролирующего должника лица.

Согласно п. 1 ст. 61.10 Закона о банкротстве под контролирующим должника лицом понимается физическое или юридическое лицо, имеющее либо имевшее не более чем за три года, предшествующие возникновению признаков банкротства, а также после их возникновения до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом право давать обязательные для исполнения должником указания или возможность иным образом определять действия должника, в том числе по совершению сделок и определению их условий.

Условия, при которых контролирующее должника лицо может быть освобождено от субсидиарной ответственности, указаны в ч. 10 ст. 61.11 Закона о банкротстве.

Т.е. если доказать совокупность оснований для привлечения контролирующего должника лица к субсидиарной ответственности, то суд  удовлетворит требования о привлечении к субсидиарной ответственности учредителя ООО.