На беседе сказали, что предельный 65 лет, плюс решения судов в подобных случаях

Здравствуйте! Контракт заключён до начала СВО (было 50 лет, предельный возраст). Оканчивается в апреле 2024года. На беседе сказали, что предельный 65 лет, плюс решения судов в подобных случаях. Вопрос: почему применяется обратная сила закона об увеличении предельного возраста пребывания на военной службе. Спасибо.

, Олег -, г. Санкт-Петербург
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Это не совсем обратная сила закона, это Указы президента и министр обороны Российской Федерации по аналогии контракты заключались на полгода-год, а теперь согласно Указу президента они (контракты) действуют до конца специальной военной операции. Всего вам доброго.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Олег!

В теории права закон имеет обратную силу, если на это прямо указано в нем

ст.4 ФЗ 269 от 2.06.2023 прямо указывает на то, что

2. В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

И вот именно слово в скобочках дает право считать судам, что закон имеет обратную силу.

Все суды стоят на этом, были даны разъяснения.

Чтобы исправить данную ситуацию, вам придется дойти до КС РФ

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Олег -
Клиент, г. Санкт-Петербург
Слово в скобочках это понятно, конечно. Но закон не может иметь обратную силу! Можно в таком случае издать закон: тем кому сейчас 50 лет, считать что им 40. К примеру.

 Не утрируйте. Я говорю о том, как устроена система права. По мнению депутатов, нахождение на СВО во время мобилизации возможно для контрактников до 65 лет. И рассматривают они это как почетную обязанность гражданина, заключившего сознательно контракт.

Ведь по общему правилу, не имеет обратной силы закон, который ухудшает положение или нарушает права граждан.

По мнению законотворцев, продление предельного срока пребывания на воинской службе, ваших прав не нарушает. Если считаете иначе — обжалуйте во всех судах, вплоть до КС РФ, если хватит времени и денег на юристов.

По моему мнению — шансы у вас есть.