Может ли апелляционная инстанция вынести обвинительный приговор впервые?

Может ли апелляционная инстанция вынести обвинительный приговор впервые? При подаче апелляционной жалобы по уголовному делу есть ли госпошлина, если да то сколько

, Михаил, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

При подаче апелляционной жалобы в уголовном деле госпошлин нет

Может ли апелляционная инстанция вынести обвинительный приговор впервые?

Нет, в соответствии со ст.389.20 УПК РФ, апелляционная инстанция таким правом не обладает, поскольку «впервые» приговор выносит суд первой инстанции

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/28ab813254b43c9ff5784f569513577c405bd063/

Есть право у апелляционного суда, в том числе :

об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

 об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;