Добрый вечер Вопрос спора по наследству Ситуация такаяумер

Добрый вечер. Вопрос спора по наследству. Ситуация такая:умер дедушка,у него осталась квартира. Есть три наследника ,две дочери от первого брака и моя бабушка. На квартиру у бабушки 1/3 от доли дедушки,но она является обязательной ,так как она пенсионер, а вся остальная часть достается одной из дочерей,она по праву является вторым владельцем квартиры. Суть вопроса в том,что я бы хотела узнать имеют ли право выселить бабушку из квартиры,где у нее есть обязательная доля в квартире?

, Ольга,
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый вечер, Ольга! Нет, не имеют. Бабушка является законным собственником доли в квартире и имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (статья 209 Гражданского кодекса РФ).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Отблагодарить юриста можно по соответствующей ссылке под фотографией юриста, а также положительно оценив ответ на вопрос.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Ольга!

Имеют ли право выселить бабушку из квартиры, где у нее есть обязательная доля в квартире?

Нет выселить бабушку вы не вправе. Так как в первую очередь

— наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

— Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

 В случае, если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.