Добрый вечер Вопрос спора по наследству Ситуация такаяумер

Добрый вечер. Вопрос спора по наследству.

Ситуация такая:умер дедушка,у него осталась квартира. Есть три наследника ,две дочери от первого брака и моя бабушка. На квартиру у бабушки 1/3 от доли дедушки,но она является обязательной ,так как она пенсионер, а вся остальная часть достается одной из дочерей,она по праву является вторым владельцем квартиры.

Суть вопроса в том,что я бы хотела узнать имеют ли право выселить бабушку из квартиры,где у нее есть обязательная доля в квартире?

, Ольга,
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Ольга! Нет, не имеют. Бабушка является законным собственником доли в квартире и имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (статья 209 Гражданского кодекса РФ).

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат. Отблагодарить юриста можно по соответствующей ссылке под фотографией юриста, а также положительно оценив ответ на вопрос.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин