Вопрос: Обязан ли я платить ему алименты после 18 лет?

Добрый вечер ! У меня есть сын, ему 18 лет, учится в Вузе на очной форме обучения, 50% я оплачиваю . Вопрос: Обязан ли я платить ему алименты после 18 лет ???

, Юлия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, после 18 лет алименты не предусмотрены. Ст. 120 СК РФ.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если  ребенок здоров, трудоспособен, то в соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ,  алиментные обязательства по достижении совершеннолетия- прекращаются.

Никаких алиментов в таком случае вы платить более не обязаны !!!

Если вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, помощь в составлении документов, можете обращаться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

С совершеннолетием  оплата алиментов прекращается.

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер! У меня есть сын, ему 18 лет, учится в Вузе на очной форме обучения, 50% я оплачиваю. Вопрос: Обязан ли я платить ему алименты после 18 лет ???

Здравствуйте Юлия!

С момента достижения ребенком возраста 18 лет бремя его содержания ложится на плечи одного из родителей, а второй освобождается от всех финансовых обязательств. Однако есть несколько законных способов взыскать алименты на совершеннолетних детей-студентов: добровольные алименты. Для получения дополнительной консультации Вы можете написать мне в чат, услуга платная.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После 18 лет алименты не взыскивают, даже если школьник продолжает учебу, а студент получает высшее образование. Это правило распространяется на все случаи, — как учащемуся на очном отделении, так и на заочном. Денежные выплаты в указанных случаях возможны по добровольной договоренности родителей. Исключение — ситуации, если 18-летний школьник или студент является инвалидом.