Налоговая сделает пересчёт по НДФЛ?

Налоговая инспекция выставила требование физ. лицу ( моей дочери) штраф за не предоставление 3-НДФЛ, и сумму не уплаченного НДФЛ за проданную в 2022г. недвижимость. Физ. лицу ( дочери) на момент продажи было 14 лет, на момент даты окончания подачи декларации 15 лет. Недвижимость была куплена матерью в 2018 г. с участием материнского капитала. Мать наделила дочь долей в 2020 году. Вместо проданной квартиры была куплена новая в том же 2022 г. Возможно ли подать аппеляцию на требование налоговой, чтобы дочь воспользовалась вычетом на приобретение недвижимости, эта квартира ( доля) у нее вторая, по первой вычет не оформлялся. Налоговая сделает пересчёт по НДФЛ?

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли подать аппеляцию на требование налоговой, чтобы дочь воспользовалась вычетом на приобретение недвижимости, эта квартира ( доля) у нее вторая, по первой вычет не оформлялся. Налоговая сделает пересчёт по НДФЛ?

 Добрый день! Дочь в описанной ситуации не может воспользоваться налоговым вычетом на приобретение жилого помещения поскольку у нее отсутствуют расходы которые она понесла при приобретении этой недвижимости. Здесь надо считать на конкретных цифрах как можно минимизировать налоговые последствия продажи поскольку если использовался МК доход дочери от продажи ее доли может быть уменьшен на расходы понесенные в связи с приобретением доли вне зависимости от того, кто их понес.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Мне ещё непонятно почему ИФНС предъявила моей дочери штраф за не предоставление 3-НДФЛ. В ДКП сумма её дохода согласно её доли в купленной квартире составила 460 т.р., а ФЗ от 02.07.2021г номер 305-ФЗ говорит, что в этом случае декларацию представлять не нужно
р., а ФЗ от 02.07.2021г номер 305-ФЗ говорит, что в этом случае декларацию представлять не нужно

 Вы неверно его читаете, вычет в 1 млн. касается всего объекта, если речь о доле вычет предоставляется пропорционально доле