Имеет право нарколог сам поставить меня на диспансерский учёт?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, составили протокол по 6.9.1 и судья вынес приговор, только штраф, без обязанности появления к наркологу, так как я работаю,пожалел так сказать меня!

Имеет право нарколог сам поставить меня на диспансерский учёт?

, Михаил, г. Москва
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.Постановка на учет производится на основании заключения нарколога и письменного согласия человека на диспансеризацию. На учет ставят на следующих условиях: Жизненная необходимость в лечении из-за хронического характера зависимости. Состояние зависимого может привести к причинению вреда себе или окружающим. В целом для постановки нужна веская причина: зависимый должен быть замечен в употреблении наркотиков или алкоголя. Решение о постановке на учет принимается специалистами диспансера. Требуется подпись пациента о том, что он осведомлен о принятых мерах. Всего вам доброго.

Михаил
Клиент, г. Москва
Так ведь судья мне вынес приговор только об оплате штрафа без прохождения наркологии

Судья в этом случае как бы и не очень то при делах. Условно если человека госпитализировали с алкогольной интоксикацией то врачу наркологу не нужно решение суда о постановке на учёт. Учёт у нарколога если убрать негативные моменты в виде запрета на вождение транспорта и регулярные посещения, это по сути список выявленных наркологом зависимых. Другой вопрос есть ли у вашего нарколога основания для постановки. Если вы шли с ресторана в состоянии алкогольного опьянения и вас доставили в РНД сотрудники ППС, то безусловно нет, если вас 25 раз доставляют за пьяный дебош то компетентные органы зададут наркологии правомерный вопрос — а какого этот синий орёл до сих пор не стоит на учёте? И будут правы.