И что за это будет работадателю?

Добрый день. Хочу спросить- должен ли ученический договор хранится у работника и что если на руки его не выдали, а предоставили только в день увольнения. Нарушены ли права работника? И что за это будет работадателю? Спасибо

, Шарипова Римма, г. Москва
Лев Минаев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В принципе любой договор, и ученический в том числе, должны быть у каждой стороны договора. если работнику не выдали его экземпляр договора, то это является нарушением трудового законодательства. Но факт невыдачи договора должен быть установлен органами, которые осуществляют надзор за соблюдением трудового законодательства (Государственная инспекция труда и прокуратура). Если факт невыдачи экземпляра будет установлен, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности.