На этот раз ради интереса отправил им поддельный чек о переводе средств- по итогу выполнил задание и получил от них выплату

Здравствуйте! Получил в ватсап сообщение с предложением работы в интернете. Согласился - работа поставить лайки на товары в магазине, а потом появилось задание с выкупом товаров - надо перевести деньги на карту человека реквизиты отправят и потом выкупить товар, потом деньги якобы вернут с процентами. Я один раз уже пробовал это - потерял небольшую сумму денег, меня кинули вообщем. На этот раз ради интереса отправил им поддельный чек о переводе средств- по итогу выполнил задание и получил от них выплату. Суммы были небольшие. Сегодня задания на большие суммы уже. Сейчас они пишут мне что я им отправил поддельный чек и собираются идти в полицию писать заявление по статьям Вымогательство, а также статья 274. Что делать и что мне грозит?

, Кос, г. Архангельск
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

здравствуйте вам вымогательство точно не грозит)))) максимум что они могут сделать это обратиться в суд с гражданским иском))))) но и здесь я сомневаюсь)))))

Кос
Клиент, г. Архангельск
А использование подлельных чеков? И как-то можно доказать что они поддельные?
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, просто фиксируйте происходящее и обратитесь с заявлением в онлайн приёмную МВД о противоправных действиях в отношении вас в описании укажите что в действиях указанных неизвестных лиц вы усматриваете признаки мошенничества а также признаки незаконной предпринимательской деятельности направленной на введение в заблуждение граждан с целью хищения денежных средств посредством сети интернет. Пусть выясняют кто вымогатель, а кто аферист. Сохраните в виде скриншотов ваши прежние перечисления если вас вызовут в МВД для дачи более подробных объяснений по вашему заявлению то вы их приложите в качестве допустимых доказательств. Всего вам доброго.

Кос
Клиент, г. Архангельск
Меня смущает что я немного нарушил закон, а факта их мошенничества пока точно нет

Не смущайтесь, во-первых они максимально скрывают свои контакты а также ip-адреса а во-вторых то что вы якобы нарушили закон и отправляли им какие-то чеки это ещё предстоит доказать в ходе гражданского судопроизводства. Кроме того я никогда не видел вора у которого что-то украли и который бы пошёл писать заявление в полицию. На вашем месте я бы подверг их жесточайшему троллингу. Вы молодец.