Правомерны ли действия приставов и в какой суд мне обращаться с заявлением о снятии ареста?

Здравствуйте. Мой бывший муж прописан в моей квартире и имеет долги. В мое отсутствие,пришли приставы и арестовали стиральную машинку, хотя она куплена мной,задолго до брака, также со мной проживает маленький ребенок. Никаких документов приставы не оставили,по поводу ареста. Я предоставляла им документы, подтверждающие,что имущество принадлежит мне. Но старший пристав не учел это,тк документы показали не сразу (дома я отсутствовала). Сейчас мне звонит пристав и говорит что отдаст на реализацию машинку. Арест снимается в судебном порядке. Правомерны ли действия приставов и в какой суд мне обращаться с заявлением о снятии ареста? Пристава не оставили никаких документов, также не было понятых при аресте.

, Светлана, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!
Обращайтесь с заявлением об исключении данного имущества в суд общей юрисдикции и оспаривайте данные действия пристава.
Вам понадобится копия акта описи ареста (запросите ее у пристава) и документы на арестованное имущество.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении заявления в суд, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.