И как нам её выписать с квартиры?

Здравствуйте, я собственник квартиры, которая досталась в наследство. У меня прописана бывшая жена отца , за то , чтобы выписаться она просит 300к рублей. Комнату в которой она ранее проживала , она закрыла на замок и жить там у нас нет возможности, с нами она не проживает уже 3 года! Скажите пожалуйста, можем ли мы открыть комнату без неё и пользоваться ею? И как нам её выписать с квартиры ?

, Екатерина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 У меня прописана бывшая жена отца, за то, чтобы выписаться она просит 300к рублей.  И как нам её выписать с квартиры ?

Здравствуйте!

Собственник может выписать её через суд, если у неё нет доли в праве собственности на эту квартиру.

В этом случае собственник предъявляет иск в суд о снятии лица утратившего право пользования жилым помещением и выселении (статьи 3,35,131 ГПК РФ).

То есть, никаких денег вы выплачивать постороннему лицу собственник квартиры не обязан и вправе распорядиться квартирой как собственник по своему усмотрению (статья 209 ГК РФ), в том числе, продать, подарить и.т.д.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Другой вопрос, что супруга умершего имеет право на наследство наряду с детьми и родителями в первую очередь, а согласно статье 34 СК РФ, имущество нажитое в браке является совместной собственностью супругов, поэтому если, эта квартира приобреталась в период официального брака, то ей принадлежит 50% квартиры (совместная собственность супругов)+ она вправе вступить в наследство на долю в оставшихся 50% наряду с другими наследниками первой очереди.

В этом случае, она является также собственником и в силу того что она имеет долю в праве собственности снять с рег.учёта её не получится.

Эта квартира досталась вам в наследство от отца?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Да, досталась в наследство, в момент гибели они были в разводе, бывшая супруга здесь просто прописана, доли не имеет.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Комнату в которой она ранее проживала, она закрыла на замок и жить там у нас нет возможности, с нами она не проживает уже 3 года! Скажите пожалуйста, можем ли мы открыть комнату без неё и пользоваться ею? И как нам её выписать с квартиры ?

Добрый день! Заниматься самоуправством не надо. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании бывшей супруги отца утратившей право пользования жилым помещением со снятием её с регистрационного учета и выселении (вместе с её вещами, что сделает судебный пристав-исполнитель).

 В суд необходимо обращаться на основании ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Подготовку документов в суд вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Екатерина, здравствуйте! Вы собственник квартиры и имеете право пользоваться, владеть и распоряжаться своей недвижимостью.Жену отца надо выписывать в судебном порядке без какой либо денежной суммы.Ее надо признать утратившей право пользования жилым помещением.Суд снимет ее с регистрационного учета.Комнату открыть можете.Только совет: в присутствии соседей составьте список ее вещей и положите ее вещи в какую нибудь коробку.Очень хорошо если будет присутствовать участковый.Он эту коробку опечатает.Это для того, чтобы вас не обвинили в краже вещей.А что касается снятия с регистрационного учета, то я вам помогу.составить документы.Пишите в чат.Услуги платные.