Сайт и частное лицо

Нужно ли при владении сайтом по предоставлению услуг регистрироваться как частное лицо - предприниматель? или сплачивать какие то налоги?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 207 НК РФ: " 1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации"

 «Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

 1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;» — ст. 209 НК РФ.

Таким образом, Вы должны подавать 3-НДФЛ раз в год и платить НДФЛ (13% от доходов, получаемых в результате использования сайта).

Если доход Вы будете получать систематически, то такая деятельность будет признаваться предпринимательской. В таком случае Вы обязаны будете зарегистрироваться в качестве ИП.