Хотела бы сама стать ппеподавателем (тренером )по маникюру

Здравствуйте. Я мастер маникюра со стадем 5 лет. Самозанятая. Хотела бы сама стать ппеподавателем (тренером )по маникюру. Что для этого нужно,,?

, Любовь, г. Воскресенск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Любовь!

Если Вы не будите выдавать сертификаты то можно  без лицензии. Процесс получения лицензии на дополнительную образовательную деятельность не очень сложный. Профессиональное обучение работников организаций сроком до 72 часов, осуществляемое специалистами и высококвалифицированными рабочими этих организаций в целях углубления и поддержания уровня квалификации работников организации, их очередной аттестации, адаптации вновь принятых работников к специфике производства, условиям труда, традициям трудового коллектива, с отражением сведений о прохождении обучения в квалификационной характеристике без выдачи документов об образовании или квалификации, лицензированию на право ведения образовательной деятельности не подлежит. Согласно ФЗ от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в РФ»: образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ; образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов. Постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. N 174 утверждено Положение о лицензировании образовательной деятельности, в соответствии с которым: «Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а также индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию.