Здравствуйте, первую квартиру купили за счет средств маткапитала, с добавлением собственных(моих) средств

Здравствуйте, первую квартиру купили за счет средств маткапитала, с добавлением собственных(моих) средств, потом в 2019 году продали и купили квартиру больше, выделив доли двум детям(один от первого брака) муж от доли в данной квартире отказался. Так же купили авто. Все это было куплено за счет средств моей семьи (мамы, бабушки)Муж работает неофициально с 2014 года( то есть по факту безработный) но с того же 2019 по уходу за инвалидом. родился третий ребенок, я в данный момент в декрете( официально трудоустроена) получаю детское пособие (уп) Муж зп не отдает. Как подать на алименты в браке будет ли суд учитывать неофициальное трудоустройство, как будет делится имущество и могу ли я отписать свою долю в квартире несовершеннолетним детям? Спасибо

, Дарья, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Как подать на алименты в браке

 также, как и не в браке, специальных правил нет.

будет ли суд учитывать неофициальное трудоустройство

 это Вы должны учитывать при обращении в суд. Вам нужно выбирать, какой порядок взыскания алиментов — приказной (для взыскания в долях) или исковой (в твердой денежной сумме) будет отвечать вашим интересам как взыскателя и интересам детей. Обычно при отсутствии официальных заработков обращаются за взысканием в твердой денежной сумме. Также Вы можете взыскать алименты в тв. денежной сумме на себя до достижения младшим ребенком трех лет.

как будет делится имущество

 это вообще отдельный большой вопрос. Если Вы хотите доказывать, что у мужа нет права на долю, это надо будет делать, скорее всего в суде. Но тут имеет значение, как именно

муж от доли в данной квартире отказался.

 С автомобилем также надо разбираться отдельно.

могу ли я отписать свою долю в квартире несовершеннолетним детям?

 свою личную долю можете подарить (продать — нет) детям (ребенку), совместную с мужем — только с его согласия. Совместной считается доля, оформленная на вас, пока не доказано обратное или если это не следует из договора между супругами (брачного или  о разделе общего имущества).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).