Здравствуйте, хочу купить готовый бизнес Общепит, в срочном порядке, но ип не успел оформить, могу я составить договор и потом открыть ип и оформить на себя?

Здравствуйте,хочу купить готовый бизнес Общепит,в срочном порядке,но ип не успел оформить,могу я составить договор и потом открыть ип и оформить на себя?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Следует понимать, каким образом вы «покупаете бизнес» — вы приобретаете ООО, АО, входите в долю или просто комплексно покупаете именно сам бизнес?

Если последний вариант — то по сути вы приобретаете имущество.

Сделать это можно действуя как физическое лицо.

Однако начинать работать рекомменуется после оформления статуса ИП.

Удачи вам! Если требуется сопровождение сделки — можете обратиться в личный чат

Руслан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Тоесть, приобрести, составить «договор купли продажи» могу? Но без ип не могу начать там работу? Хочу комплексно приобрести.

Хочу комплексно приобрести

Я так и понял.
Бизнес как комплекс (оборудование, помещение, клиентская база если она есть отдельно, контакты поставщиков и тд) вы приобрести можете и как физлицо.

Но для того, чтобы не получить штраф за предпринимательскую деятельность без образования юрлица — лучше начать работать после получения соответствующего статуса.