Как председатель суда должен по закону отреагировать на звонок?

В районный суд поступило уголовное дело по факту нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Брат подсудимого, считая, что в происшествии виновен не водитель, а пешеход, в период предварительного расследования неоднократно обращался в редакции СМИ, а также к депутату законодательного собрания области с тем, чтобы они помогли установить, как он понимал, истину по делу. Депутат направлял письменные запросы в орган расследования и прокурору, а после передачи дела в суд позвонил председателю суда с просьбой принять объективное решение по делу.

Оцените с позиции правового регулирования и этических норм действия депутата. Как председатель суда должен по закону отреагировать на звонок?

, Анна, г. Москва
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Статьей 294 УК РФ установлена уголовная ответственность за вмешательство в любой форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия  в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела.

При нарушении судебной процедуры (это может быть как невыполнение судьей своих процессуальных обязанностей, так и затягивание разрешения судебного спора) закон предусматривает право подать жалобу Председателю суда.
Если же судья пристрастен при рассмотрении дела, есть право заявить судье отвод.

Судья должен руководствоваться исключительно законом.