Могу ли я подать документы на наследство нотариусу без его участия?

Здравствуйте, у меня умер отец 21 июня, надо вступить в наследство, наследников двое я и старший брат, который на наследство на претендует. Живёт в другом городе,время идёт и на мои запросы он не отвечает. Могу ли я подать документы на наследство нотариусу без его участия?

, Антонина, г. Иркутск
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Для открытия наследства совершенно не обязательно одновременное присутствие всех наследников. Обратитесь к нотариусу, он откроет наследственное дело. В рамках наследственного дела будет производиться розыск наследников.

По истечению 6 месяцев, если другие наследники не объявились, то наследственная масса делиться между теми, кто подал заявление на принятие. Нужно учесть, что впоследствии, ваш брат может поддать в суд, чтобы ему возобновили срок вступления. Вопрос о восстановлении срока будет решаться судом.