Могу ли я запретить соседу пользовать крышей и чердачным помещением

Здравствуйте.

1.В нашем доме 8 квартир на непосредственном управлении.Собрание не проводилось,ответственное лицо не выделялось.У людей желания заниматся домом нет.Крышу протекшую пришлось перекрывать самому, сосед снизу отказался помогать.Можно ли как то истребовать с соседа часть денег потраченных на ремонт крыши.Могу ли я запретить соседу пользовать крышей и чердачным помещением.

2. Жильцы не хотят заниматься оформлением земли под домом и прилегающей к дому.Можно ли как то подтолкнуть жильцов к приведению непосредственного управления к должному образцу с выделением ответственного лица.

3.Хотели увеличить мощность энергопринимающих устройств с 1.1 квт на 5 квт.Сетевая организация отказала мотивируя тем что при непосредственном управлении должен подать запрос на увеличение мощности либо ответственное лицо по доверенности, либо большинство(все) жильцы дома. Хотя договор у нас заключен непосредственно с каждым из жильцов.

Заранее спасибо

, олег, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут