Срок действия прав заканчивается через 2 месяца

добрый день. Лишат прав на 1,5 года за управление ТС в нетрезвом виде. Срок действия прав заканчивается через 2 месяца. Могу ли я рассчитывать на то, что по истечению 1,5 лет мне не нужно будет сдавать теоретический экзамен, так как срок действия прав истек. Я прав что мне нужно будет только написать заявление в ГИБДД на новые права+пройти медкомиссию и чтобы все штрафы были оплачены

, павел, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При любом лишении нужно сдавать экзамен. Истечение срока действия прав на эту обязанность никак не влияет и от нее не освобождает.