Мне нужна консультация по правилам пользования метрополитеном Москвы

Доброе утро. Мне нужна консультация по правилам пользования метрополитеном Москвы. Я задавал им вопрос, могу ли я не нести самокат в руках, а везти его рядом с собой. Получил ответ (см. файл). Мне кажется, что они натягивают сову на глобус. Или они правы?

  • METRO-268770(2)_1
    .jpg
  • METRO-268770(2)_2
    .jpg
, Александр Плотников, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Увы, но в соответствии с пунктом 2.2 Правил пользования Московским метрополитеном, утвержденных Постановлением Правительства Москвы №844-ПП от 16.09.2008 г. (в редакции, утверждённой Постановлением Правительства Москвы №187-ПП от 19.04.2016 г.):

2.2. Проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена, а также провоз багажа осуществляются на платной основе, за исключением прохода граждан, которым в соответствии с законодательством установлены льготы. Багаж, сумма измерений которого по длине, ширине и высоте находится в пределах от 121 см до 150 см, длинномерные предметы, длина которых от 151 см до 220 см, оплачиваются отдельно за каждое место. Количество мест багажа разрешенного к провозу не должно превышать двух мест на одного пассажира. Запрещается использование для транспортировки багажа колесных средств (за исключением чемоданов, хозяйственных сумок-тележек, размеры которых вместе с кладью не превышают по сумме измерений длины, ширины и высоты 150 см). Величина оплаты проезда пассажира и провоза багажа устанавливается в порядке, определенном законодательством.

Таким образом, багаж (к которому относится и самокат) нельзя перевозить с использованием колесных средств (за исключением, если это чемодан или хозяйственная сумка-тележка). Других исключений тут, увы, нет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».