Скажите, пожалуйста, законно ли это?

Я увольняюсь с работы, проработав 2 с половиной месяца. Являюсь стажером. Обязали отработать 2 недели. Скажите, пожалуйста, законно ли это? В договоре есть пункт о том, что нужно предупредить за 2 недели до увольнения, но не понятно, касается ли это меня, как стажера…

, Лина, г. Санкт-Петербург
Гульшат Алиевна
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Лина! Если в трудовом договоре были условия об испытательном сроке, если в течении испытательного срока вы примете решение об увольнении, то должны предупредить работодателя за 3 дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Испытательный срок не должен превышать 3 месяца. Если же в трудовом договоре не было условия об испытательном сроке, или испытательный срок, указанный в договоре уже прошел, а вы продолжили работать, то тогда должны предупредить работодателя на общих основаниях, то есть за две недели (руководящие должности за месяц).