Аварийная квартира в объекте культурного наследия

Проживаем в квартире, которая находится в доме, который является объектом культурного наследия. Частично обвалился потолок (на чердак) и есть вероятность дальнейшего обрушения на наши головы.

Признать аварийным и расселить горадминистрация нас не может, т.к. дом является объектом культурного наследия.

Минкультуры местное требует восстановить потолок за наш счет, но денег у нас нет и жить в этой квартире опасно.

Как нам быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Объект культурного наследия - регионального значения.

Также жильцами было проведено обследование дома, которое признало состояние разных его составляющих как недопустимое и аварийное (перекрытия).

Уточнение от клиента

В вопросе я отметил - что у нас нет денег на проектирование и ремонт. Минкультуры заставит отремонтировать объект культурного наследия. На жильцов ему "наплевать".

, Сегден, г. Рязань
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Сегден!

Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции)
42. Комиссия на основании заявления собственника помещения или заявления гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов, уполномоченных на проведение государственного контроля и надзора, по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и признает жилое помещение пригодным (непригодным) для проживания, а также признает многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
43. При оценке соответствия находящегося в эксплуатации помещения установленным в настоящем Положении требованиям проверяется его фактическое состояние. При этом проводится оценка степени и категории технического состояния строительных конструкций и жилого дома в целом, степени его огнестойкости, условий обеспечения эвакуации проживающих граждан в случае пожара, санитарно-эпидемиологических требований и гигиенических нормативов, содержания потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, качества атмосферного воздуха, уровня радиационного фона и физических факторов источников шума, вибрации, наличия электромагнитных полей, параметров микроклимата помещения, а также месторасположения жилого помещения.
44. Процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает:
прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обосновывающих документов;
определение перечня дополнительных документов (заключения соответствующих органов государственного контроля и надзора, заключение проектно-изыскательской организации по результатам обследования элементов ограждающих и несущих конструкций жилого помещения, акт государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации о результатах проведенных в отношении жилого помещения мероприятий по контролю), необходимых для принятия решения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям;
определение состава привлекаемых экспертов проектно-изыскательских организаций исходя из причин, по которым жилое помещение может быть признано нежилым, либо для оценки возможности признания пригодным для проживания реконструированного ранее нежилого помещения;
работу комиссии по оценке пригодности (непригодности) жилых помещений для постоянного проживания;
составление комиссией заключения о признании жилого помещения соответствующим (не соответствующим) установленным в настоящем Положении требованиям и пригодным (непригодным) для проживания (далее — заключение) и признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;
составление акта обследования помещения (в случае принятия комиссией решения о необходимости проведения обследования) и составление комиссией на основании выводов и рекомендаций, указанных в акте, заключения. При этом признание комиссией многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу может основываться только на результатах, изложенных в заключении специализированной организации, проводящей обследование;
принятие соответствующим федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления решения по итогам работы комиссии;
передача по одному экземпляру решения заявителю и собственнику жилого помещения (третий экземпляр остается в деле, сформированном комиссией).
45. Для рассмотрения вопроса о пригодности (непригодности) помещения для проживания и признания многоквартирного дома аварийным заявитель представляет в комиссию вместе с заявлением следующие документы:
нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
план жилого помещения с его техническим паспортом, а для нежилого помещения — проект реконструкции нежилого помещения для признания его в дальнейшем жилым помещением.
Для признания многоквартирного дома аварийным также представляется заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.
По усмотрению заявителя также могут быть представлены заявления, письма, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.
В случае если заявителем выступает орган, уполномоченный на проведение государственного контроля и надзора, в комиссию представляется заключение этого органа, после рассмотрения которого комиссия предлагает собственнику помещения представить указанные документы.
46. Комиссия рассматривает поступившее заявление или заключение органа, уполномоченного на проведение государственного контроля и надзора, в течение 30 дней с даты регистрации и принимает решение (в виде заключения), указанное в пункте 47 настоящего Положения, либо решение о проведении дополнительного обследования оцениваемого помещения.
В ходе работы комиссия вправе назначить дополнительные обследования и испытания, результаты которых приобщаются к документам, ранее представленным на рассмотрение комиссии.
47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений:
о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;
о необходимости и возможности проведения капитального ремонта, реконструкции или перепланировки (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями и после их завершения — о продолжении процедуры оценки;
о несоответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, с указанием оснований, по которым помещение признается непригодным для проживания;
о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции.
Решение принимается большинством голосов членов комиссии и оформляется в виде заключения. Если число голосов «за» и «против» при принятии решения равно, решающим является голос председателя комиссии. В случае несогласия с принятым решением члены комиссии вправе выразить свое особое мнение в письменной форме и приложить его к заключению.
48. По окончании работы комиссия составляет в 3 экземплярах заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания по форме согласно приложению N 1.
49. В случае обследования помещения комиссия составляет в 3 экземплярах акт обследования помещения по форме согласно приложению N 2.
На основании полученного заключения соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
50. В случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством.
Договоры на жилые помещения, признанные непригодными для проживания, могут быть расторгнуты по требованию любой из сторон договора в судебном порядке в соответствии с законодательством.
51. Комиссия в 5-дневный срок направляет по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю.
В случае признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния или по основаниям, предусмотренным пунктом 36 настоящего Положения, решение направляется в соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.
52. Решение соответствующего федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления может быть обжаловано заинтересованными лицами в судебном порядке.

Сегден
Клиент, г. Рязань

Горадминистрация отказала в приеме документов, т.к. дом - объект культурного наследия и нему особый порядок через Минкультуры

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сегден, здравствуйте.

Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ(ред. от 23.07.2013)«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

Статья 45. Порядок проведения работ по сохранению объекта культурного наследия

1. Работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся на основании письменного разрешения и задания на проведение указанных работ, выданных соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, и в соответствии с документацией, согласованной с соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, и при условии осуществления указанным органом контроля за проведением работ.

Прием документов, необходимых для получения разрешения и задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, и выдача разрешения и задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

2. Выдача задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, а также согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия осуществляются:

в отношении объектов культурного наследия федерального значения — органом исполнительной власти, осуществляющим функции в области охраны объектов культурного наследия, в соответствии с разграничением полномочий, предусмотренным в статьях 9 и 9.1 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

в отношении объектов культурного наследия регионального значения и объектов культурного наследия местного (муниципального) значения, выявленных объектов культурного наследия — в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации или муниципальным правовым актом.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия составляется с учетом мнения собственника объекта культурного наследия либо пользователя объектом культурного наследия.

3. К проведению работ по сохранению объекта культурного наследия допускаются юридические лица и индивидуальные предприниматели, имеющие лицензии на осуществление деятельности по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.11.2007 N 258-ФЗ)

4. Работы по сохранению объекта культурного наследия проводятся в соответствии с реставрационными нормами и правилами, утверждаемыми федеральным органом охраны объектов культурного наследия. Строительные нормы и правила применяются при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия только в случаях, не противоречащих интересам сохранения данного объекта культурного наследия.

5. Физические и юридические лица, ведущие разработку проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, осуществляют научное руководство проведением работ по сохранению данного объекта, технический и авторский надзор за проведением работ на объекте культурного наследия до дня выполнения указанных работ.

6. После выполнения работ по сохранению объекта культурного наследия физические и юридические лица, осуществлявшие научное руководство проведением указанных работ, сдают в трехмесячный срок со дня выполнения указанных работ в соответствующий орган охраны объектов культурного наследия, выдавший разрешение на проведение указанных работ, отчетную документацию, включая научный отчет о выполненных работах.

7. Приемка работ по сохранению объекта культурного наследия осуществляется соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, выдавшим разрешение на проведение указанных работ, одновременно со сдачей руководителем работ отчетной документации в порядке, установленном федеральным органом охраны объектов культурного наследия.

8 — 10. Утратили силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 245-ФЗ.

11. В случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности данного объекта культурного наследия, такие работы проводятся в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и Градостроительного кодекса Российской Федерации.

(п. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 215-ФЗ)

Обратитесь с заявлением в Министерство культуры и туризма Рязанской области о выдаче задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, а также согласования проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия:

Контактная информация

Министерство культуры и туризма Рязанской области

Адрес: 390000, г. Рязань, ул. Николодворянская, д. 22
Телефон: 45-53-92 (приемная)
Факс: 21-57-37

Официальный сайт: www.kkt62.ru Е-mail: info@kkt62.ru

***Признать аварийным и расселить горадминистрация нас не может, т.к. дом является объектом культурного наследия.***

Согласно п. 2 и п. 3 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 08.04.2013), действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации. Действие настоящего Положения не распространяется на жилые помещения, расположенные в объектах капитального строительства, ввод в эксплуатацию которых и постановка на государственный учет не осуществлены в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации.

Если Ваш дом введен в эксплуатацию и находится на госучете, межведомственная комиссия по Вашему заявлению обязана провести обследование помещения и вынести заключение, которое Вы можете в течение 3-х мес. обжаловать в суде.

Сегден
Клиент, г. Рязань

Спасибо за уточнение. Но администрация не собирает комиссию, т.к. дом охраняется минкультурой - требует справку из минкультуры, что дом не охраняется им.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Статья 16. Виды жилых помещений[Жилищный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3.Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Есть и  текст Постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»

Так что вы вправе в судебном порядке требовать защиты ваших законных прав и интересов. Если у вас квартиры муниципальные, то ремонт крыши — проблема государства. Да и в любом случае если дом реально признан аварийным, то вы так же вправе требовать капитального ремонта здания с временным отселением, или расселением вообще. Часть обстоятельств зависит от статуса квартир. Муниципальные они или приватизированные.

Главное — квартира непригодна для жилья и ее нельзя использовать по назначению как жилое помещение, если она в аварийном состоянии в аварийном доме.

Ну и заниматься ремонтом «культурного наследия» вправе только организация с соответствующей лицензией. Так что требование к жильцам «своими силами и за свой счет» правомочным не является.

Сегден
Клиент, г. Рязань

Как оказалось это не главное, что квартира аварийная. Дом признать аварийным нельзя, т.к. он охраняется Минкультурой.

Но можно ставить вопрос о признании помещения непригодным для проживания, и на этом основании требовать отселения, к примеру.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Перед тем как подавать иск в суд на признание жилья негодным к проживанию или на обязание властей произвести кап. ремонт. Подайте письменное заявление в адрес жилищной инспекции и главы администрации и губернатора области в котором подробно в хронологии изложите ситуацию с приложением фотографий проблеммных аварийных мест и подробно опишите все аварийные моменты укажите что опасаетесь за свою жилнь так как есть конкретная угроза обвала потолочного покрытие и стен и.т.д. Просите: 1, Назначить комиссию с целью определения реального технического состояния сооружения и жилых помещений с фактическим выходом соответствующих специалистов для определения пригодности жилых помещений и всего сооружения (дома) для проживания граждан. 2. Составить подробный акт и техническое заключение всего состояния и пригодности для проживания граждан в данном здании. 3. Осуществить расселение граждан предоставив жилые помещения в соответствии стребованиями ЖК РФ. 4. О принятом решении прошу сообщить в письменной форме. Если реакции положительной не будет то можете обратиться в прокуратуру и сразу подать иск в суд. С уважением…

Сегден
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ. Но вопрос в том - что процедура признания объекта культурного наследия аварийным имеет особый порядок - через Минкультуры. А Ваш план - вроде как типовой, мы по нему и хотели идти.

Спасибо за ответ. Но вопрос в том — что процедура признания объекта культурного наследия аварийным имеет особый порядок — через Минкультуры. А Ваш план — вроде как типовой, мы по нему и хотели идти. Кроме того можете подать письменное обращение в Минкультуры. Если ваше жильё признают не пригодным-то вам обязаны предоставить другое нормальное и пригодное для проживание жильй равнозначное по площади. Просто если вы не проделаете действия из плана как я указал — в суд вам несчем будет идти т.к. существует досудебный порядок урегулирования вопроса.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс
Добрый день.
Признать аварийным и расселить горадминистрация нас не может, т.к. дом является объектом культурного наследия.

Выложите на сайт письменное подтверждение данного отказа.

Данный отказ считаю необходимым обжаловать в прокуратуру и суд, потому что имеется практика судебных решений о возложении на муниципальную администрацию обязанности произвести расселение жильцов  домов культурного наследия  в соответствии с требованиями жилищного законодательства.

Сегден
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ! Пока просто попросили справку из Минкультуры. А ее нам дать не могут. Официальный отказ вроде как и не просили - т.к. просто не можем собрать необходимые документы. Вообщем надо получить оф. отказ и далее идти в суд. Других вариантов нет...?

Вообщем надо получить оф. отказ и далее идти в суд

Конечно, для начала получите отказ от Администрации и направьте жалобу на отказ в прокуратуру.