27 лет, собираюсь идти в военкомат, какие меры и санкции могут быть применены ко мне?

27 лет, собираюсь идти в военкомат, какие меры и санкции могут быть применены ко мне ?

, Денис, г. Москва
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Денис! Вам приходили повестки?

Денис
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, повестки приходили, лично ничего не подписывал, не сказать что сильно много приходили. Приходили лично, но меня тогда не было дома. Учился в институте без отсрочки, тоже в институт ничего не приходило

То есть у Вас не было уважительной причины. Военный комиссариат выдаёт справку взамен военного билета с формулировкой: «не служил».

Сходите в военкомат — дадут направление на сдачу анализов
Пройдете медкомиссию в военкомате, и отправитесь на призывную.
На призывной комиссии, скажут, что дадут справку т.к. «не имел оснований»
Возможно наложат штраф. Удачи Вам и всего хорошего. Если остались вопросы, то задавайте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Исходя из сказанного Вами как я понял Вы лично под роспись повестки не получали?

Если так, то Вам не могут вручить справку вместо военного билета.

В данном случае следует исходить из того, что ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» до 14 апреля 2023 г. безальтернативно предусматривала явку в военкомат только на основании врученной под роспись повестки.

В случае, если Вам повестка указанным образом не была вручена, в военкомате отсутствует отрывной корешок повестки с Вашей подписью в ее получении (если бы они были — то в отношении Вас скорее всего возбудили уголовное дело по ст. 328 УК РФ о чем бы Вы естественно знали)  — то у Вас не было обязанности по явке в военкомат.

В этом случае, Вам следует учесть разъяснения приведенные  в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу,не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

на военный комиссариат (иной уполномоченный орган или должностное лицо) в силу приведенных выше нормативных положений возложена обязанность по надлежащему осуществлению мероприятий, направленных на организацию призыва на военную службу, в том числе по своевременному личному вручению под расписку повесток гражданам, подлежащим призыву.

При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.

Поскольку личное вручение повестки под расписку Вам не осуществлялось то Ваш призыв организован не был и на этом основании Вы вполне можете оспорить принятое в отношении Вас решение о выдаче справки вместо военного билета.

ПРи ее вручении у Вас будет три месяца на обращение в районный суд с административным иском о признании незаконным принятого решения и о возложении на призывную комиссию обязанности выдать Вам военный билет.