И есть ли срок исковой давности?

Добрый день. Сейчас я развожусь с мужем. Есть дом, который построили и зарегистрировали в браке. Дом оформлен на мужа в 2019 году.

Я запросила выписку из ЕГРН, но там дата регистрации стоит 03.12.2000. То есть он переоформил дом без моего ведома. Посмотреть текущего собственника дома я не могу, сейчас выписка не содержит таких данных.

Вопрос: мог ли он без моего согласия переоформить дом? И надо ли мне подавать в суд на признание этого переоформления недействительным? И есть ли срок исковой давности?

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если регистрация права собственности на дом на имя мужа стоит 2020 год, то есть в период брака, то это проблемой не является, имущество не выбыло из Вашей совместной собственности как супругов.

А вот если муж переоформил совместное имущество на третье лицо, то Вы можете требовать признания сделки недействительной на основании статьи 35 Семейного кодекса РФ или можете потребовать взыскания с мужа 1/2 рыночной стоимости этого дома в порядке раздела имущества супругов на основании статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Срок исковой давности есть, но он применяется по заявлению стороны в судебном споре и исчисляется с даты нарушения прав.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15

«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Регистрация на мужа была в 2019 году. А потом он его в 2020 перерегистрацию сделал, видимо на другого человека

Можете подать иск в суд о признании сделки недействительной или потребовать взыскания с мужа 1/2 стоимости дома.

Поскольку сейчас граждане не могут узнать правообладателя по сделке, то заявите ходатайство перед судом об истребовании сведений из ЕГРН в отношении владельца дома на которого Ваш муж перевел дом.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Исходя из положений ст.34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Учитывая тот факт, что дом, который Вы с мужем построили и зарегистрировали в браке является совместно нажитым имуществом, Ане зависимости от того факта, что регистрация была произведена исключительно на мужа.

мог ли он без моего согласия переоформить дом?

Да, мог, так как регистрация была на нем.

И надо ли мне подавать в суд на признание этого переоформления недействительным?

Здесь решать только Вам. Но такое право у Вас однозначно есть, так как такой сделкой были нарушены Ваши права как собственника.

Вы можете подать иск в районный суд с требованием о признании такой сделки недействительной или потребовать присуждения Вам 1/2 стоимости дома от совершенной сделки.

И есть ли срок исковой давности?

Да, срок исковой давности есть.

Однако он применяется только при его заявлении другой стороной по делу.

В вашем случае, учитывая, что согласие на переоформление Вы не давали при совершении сделки и не знали о ее совершении как минимум до того момента, пока Вы не запросили выписку из ЕГРН, срок у Вас не считается пропущенным, поскольку согласно ст.200 ГК РФ

течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Как указано в п. 7 ст. 38 СК РФ

К требованиям о разделе общего имущества супругов, заявленных после расторжения брака, применяется трёхлетний срок исковой давности

Как следует из разъяснений Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (п. 19), течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.