Кто и на какую долю наследства может претендовать?

Супруги Кононовы пострадали в дорожно-транспортном происшест- вии, после чего оба были доставлены в тяжелом состоянии в больницу. Муж скончался по дороге в больницу. Супруга умерла через 3 часа посленего, не выдержав операции. У супругов было два общих сына и один сын супруги от первого брака.

Кто и на какую долю наследства может претендовать? Изменится ли состав наследства и наследников, если смерть супруги наступила на другие сутки после смерти ее мужа?

, Алсу, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует правило, что лица умершие в один день не наследуют друг после друга, а к наследованию призываются наследники каждого из них. Таким образом у мужа будет 2 наследника, два сына, а у жены будет 3 наследника, 3 сына.

Если супруга умерла на следующие сутки, тогда ситуация немного поменяется, у мужа будет 3 наследника — жена, два сына т.е. по 1/3 доли. Далее, на наследство жены будут претендовать 3 сына. При этом, поскольку жена не успела вступить в наследство мужа, то будет наследственная трансмиссия  т.е. её наследники будут вступать в наследство за неё.