Как обратиться в суд, заявлением по 125 упк рф или административным иском

какой порядок обжалования ответа прокурора об отказе в пересмотре уголовного дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. как обратиться в суд, заявлением по 125 упк рф или административным иском

Уточнение от клиента
приговор был вынесен в 2018 году
, геннадий, г. Уфа
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

По ст. 125 УПК РФ обжалуются предпринятые на досудебных стадиях уголовного процесса действия, бездействия и решения, которые причиняют либо способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства или иных лиц.

Одновременно можно написать жалобу на действия или бездействие прокурора в вышестоящую инстанцию — в генеральную прокуратуру.

И одновременно подать в районный суд заявление в порядке си. 125 УПК РФ.

геннадий
Клиент, г. Уфа
а можно подать заявление в суд о пересмотре уголовного дела

Уже решение суда есть по уголовному делу?

Оно вступило в законную силу?

Если вступило, нужно восстанавливать сроки обжалования, нужна уважительная причина для пропуска срока.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обжалование решений прокурора от отказе в пересмотре уголовного дела в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств целесообразно осуществлять в рамках  главы 16 УПК РФ

УПК РФ Глава 16. ОБЖАЛОВАНИЕ ДЕЙСТВИЙ И РЕШЕНИЙ СУДА И ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УГОЛОВНОЕ СУДОПРОИЗВОДСТВО \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

а можно подать заявление в суд о пересмотре уголовного дела

нет, УПК РФ в статье 415 устанавливает следующий порядок

1. Право возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств принадлежит прокурору, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

В части 5 данной статьи указан вопрос, разрешаемый КС РФ, что вряд ли вас касается.

Поэтому, порядок подачи заявления у вас соблюден. А решение в отказе вы вправе обжаловать

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Геннадий.

какой порядок обжалования ответа прокурора об отказе в пересмотре уголовного дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств

В соответствии со ст.415 УПК РФ правом возбуждения производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств обладает прокурор.
Поводами являются сообщения, заявления граждан, в т.ч. Ваше обращение.

Прокурор ответил Вам, отказал в пересмотре уголовного дела ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Прокурор не усмотрел оснований для возбуждения производства. Это его мнение, его взгляд на проблему.

Вы вправе обратиться к вышестоящему прокурору.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Для понимания ситуации и дачи более подробных разъяснений необходимо в первую очередь изучить ответ прокурора, по каким причинам отказ и т.д.

При этом согласно

ст.416

3. Постановление доводится до сведения заинтересованных лиц. При этом им разъясняется право обжаловать данное постановление в суд, который в соответствии со статьей 417 настоящего Кодекса правомочен решать вопрос о возобновлении производства по данному уголовному делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_403538/#dst100022

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.12.2021 N 43 «О применении судами норм главы 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств по заключению прокурора»

9. Обратить внимание судов на то, что жалоба на решение прокурора об отказе в возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, принятое по мотиву отсутствия в заявлении сведений, указывающих на основания пересмотра судебных решений по уголовному делу по правилам главы 49 УПК РФ, может быть рассмотрена в порядке статьи 125 УПК РФ.

Вместе с тем, если из доводов заявителя (например, о наличии обстоятельств, которые суд не учел в качестве смягчающих наказание; о необходимости исключения отягчающих наказание обстоятельств) следует, что для их проверки уголовно-процессуальным законом установлен иной порядок, то судья выносит постановление об отказе в принятии жалобы к рассмотрению и разъясняет заявителю его право обратиться в суд по правилам кассационного или надзорного производства.

То есть, если прокурором выдан отказ в виду отсутствия сведений, то можно обжаловать в порядке ст.125 УПК РФ.

Согласно

УПК РФ Статья 414. Сроки возобновления производства

1. Пересмотр обвинительного приговора ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в пользу осужденного никакими сроками не ограничен.

Для ознакомления разъяснения прокуратуры:

https://epp.genproc.gov.ru/ru/web/proc_68/activity/legal-education/explain?item=69256068

Решение прокурора как об отказе в возбуждении производства ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, так и о возбуждении такого производства заявитель и иные заинтересованные лица вправе обжаловать в суд в порядке, предусмотренном статьей 125 УПК РФ.

С учетом положений части 1 статьи 125 УПК РФ жалоба подлежит рассмотрению районным судом (гарнизонным военным судом) по месту нахождения прокурора, на решение которого подана жалоба.

Важны не только причины  отказа прокурора, но и того на что ссылается заявитель.

Для примера выдержка из Апелляционного постановления от октября 2023г.:

Суд апелляционной инстанции отмечает, что мнение заявителя о наличии вновь открывшихся либо новых обстоятельств, влекущих возобновление производства по делу в порядке главы 49 УПК РФ, само по себе не является безусловным основанием для рассмотрения вопроса о возобновлении производства по делу в указанном порядке.

Вопрос о наличии оснований для этого рассматривается в каждом конкретном случае индивидуально, исходя из обстоятельств дела и характера сведений, сообщенных заявителем.

В данном случае, как следует из самой жалобы и приложенных к ней документов, доводы защиты и представленное защитой заключение специалиста о том, что подписи в вышеуказанном экспертном заключении выполнены не экспертами, а иными лицами, были предметом оценки суда первой инстанции, который признал указанное доказательство допустимым и сослался на него в приговоре.

Также согласно жалобе и приложенным документам были предметом исследования ряд других заключений специалистов, сами специалисты были допрошены, им дана оценка в приговоре. Новые документы (заключения специалистов и т.д.), полученные после вступления приговора в законную силу, касались тех же вопросов. Упомянутое постановление об отказе в возбуждении уголовного дела связано с аналогичными доводами заявителя. .......

Исходя из содержания представленных документов, переписка заявителя с ......., ссылающегося на некие сведения… фактически сводится к попытке заявителя оспорить размер инкриминируемого ему ущерба, установленный приговором суда.

С учетом изложенного суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что заявления фио в прокуратуру.., хотя и были названы заявлениями о возобновлении производства по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, однако фактически представляли собой жалобы на состоявшийся приговор.

Поэтому суд первой инстанции обоснованно не усмотрел оснований для принятия жалобы к рассмотрению.