Есть агентский договор между российской фирмой (Принципала) и казахстанской фирмой (Агент)

Есть агентский договор между российской фирмой (Принципала) и казахстанской фирмой (Агент). По данному договору Агент от своего имени, но за счет Принципала приобретает товар у иностранного поставщика и передает его Принципалу. Место передачи товара не оговорено.

Согласно ТК ЕАЭС и разъяснениям, декларантом, т.е. лицом ответственным за таможенное оформление товара должна выступать казахстанская фирма, причем на территории Казахстана.

Вопрос: какие условия нужно изменить или прописать в Договоре, чтобы декларантом выступал Принципал и на территории РФ.

, Александр, г. Псков
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Добрый вечер, Александр.

В настоящее время к Вашим правоотношениям применяется абз. 1 п. 1 ст. 1005 ГК РФ:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Чтобы в качестве декларанта была указана российская фирма (принципал), в агентском договоре необходимо использовать абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ:

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Кроме того, при заключении договора купли-продажи товара с иностранным лицом, следует указать, что товар приобретается в счёт исполнения агентского договора.

В соответствии с Порядком заполнения декларации на товары, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 № 257 «О форме декларации на товары и порядке ее заполнения», сведения о декларанте указываются в графе 14 «Декларант» ДТ.

Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в своём постановлении от 27.09.2023 № 21АП-2290/2023 по делу № А83-22009/2022 также указал:

Подпунктом 1 пункта 1 статьи 83 ТК ЕАЭС установлено, что декларантом товаров, помещаемых под таможенные процедуры, может выступать лицо государства-члена, являющееся стороной сделки с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу Союза; от имени и (или) по поручению которого заключена сделка, указанная в абзаце втором данного подпункта; имеющее право владения, пользования и (или) распоряжения товарами, — если товары перемещаются через таможенную границу Союза не в рамках сделки, одной из сторон которой является иностранное лицо; являющееся стороной сделки, заключенной с иностранным лицом или с лицом государства-члена в отношении иностранных товаров, находящихся на таможенной территории Союза.

Из положений подпункта 1 пункта 1 статьи 83 ТК ЕАЭС следует, что декларантом может выступать, в том числе, лицо, по поручению которого заключена сделка с иностранным лицом, на основании которой товары перемещаются через таможенную границу ЕАЭС, в т.ч. когда сделка заключена не от имени указанного лица.

...

Утверждение о том, что ООО «Русвинторг» (агент), в нарушение пункта 1 статьи 1005 ГК РФ, действовало при заключении контракта не за счет ООО «Винный дом Фотисаль» (принципал), в связи с чем последнее не может являться декларантом, также надлежащим образом не обосновано. Положения подпункта 1 пункта 1 статьи 83 ТК ЕАЭС такого требования к декларанту не содержат, указывая лишь на то, что декларантом может выступать лицо, по поручению которого заключен внешнеэкономический контракт (без указания «за счет»).

Следовательно, Вам необходимо осуществлять покупку товара от имени и за счёт принципала, т.е. исполнять абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль – pravoved.ru/lawyer/1815157/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.