Я хочу узнать законно ли это было?

Здравствуйте! У меня вопрос ,в 2016 году я прочитала в интернете что делать если не хочешь идти в школу,там был совет выпить 45 таблеток анаприлина (типо покружатся голова станет плохо) я купила и выпила. Мне стало плохо меня увезли на скорой и нашли в крови спайс амфетамин и бензодиазипин. Врач сказала что это могло случится из за химического распада таблеток. Полиция этого не приняла , обыскала весь мой дом, заставила сказать пароль от телефона,от ВК, все обыскала ничего не нашли. После больницы меня вызвали в полицию. Орали,унижали, гнобили , но я вину не признавала мне было 15 лет я ребенок тихий скромный,не гуляла только дом школа и все. Меня поставили на учет в пдн и выпивали штраф. Я хочу узнать законно ли это было? Ведь доказательств не было, врач сказала почему нашли наркотики в крови, и вину я не признала! Это же не какая то марихуана гашишь или героин! Хочу узнать можно ли как то сейчас их наказать за клевету. Они испортили мне остаток детства своими ярлыками

, Вероника, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Меня поставили на учет в пдн и выпивали штраф. Я хочу узнать законно ли это было?

 Вероника,

законно. Это делалось на основании нижеследующего законоположения:

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

Статья 5. Категории лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа

1. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:

................................................................

4) употребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо употребляющих одурманивающие вещества, алкогольную и спиртосодержащую продукцию;

  нашли в крови спайс амфетамин и бензодиазипин

 Вот это и послужило основанием для постановки на учёт в ПДН.

наказать за клевету

 В чём заключалась клевета? В том, что у Вас в крови обнаружили амфетамин? Так это анализ показал.

Они испортили мне остаток детства своими ярлыками

 Вероника, учёт в ПДН не влечёт никаких правовых последствий. О нём сейчас никто и не узнает.

Вероника
Клиент, г. Иркутск
Но я не принимала наркотики! Врач сказала, что они оказались у меня в крови из за химического распада таблеток анаприлина. Так что я не нарушала закон, а меня обвиняли в том, что я наркоманка, хотя никогда в жизни ни наркотиков ни алкоголя в крови кроме этого случая не было
Вероника
Клиент, г. Иркутск
Даже врач который меня лечил сказал что я не принимала наркотики, что это просто химический процесс. Получается полиция вместо того что б расследовать дело просто выставили меня наркоманом! Они допрашивали где я взяла наркотики, угрожали. Хотя здесь итак ясно как они попали туда.