Как будут обстоять дела при разводе с ипотекой и кредитами?

Здравствуйте!

Хочу подать на развод с мужем, постоянно пьет, унижает меня и детей, больше сил нет терпеть. Но у нас очень много кредитов, взятых в браке + ипотека( в неё внесён мат. капитал). Как будут обстоять дела при разводе с ипотекой и кредитами? Боюсь, что он уволиться и откажется ее платить даже напополам... Помогите, пожалуйста. У нас на иждивении двое детей. Очень боюсь, что с детьми останемся на улице.

, Татьяна, г. Волгоград
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! Подавайте на расторжение брака, на выплату алиментов на содержание ваших детей, на определение места жительства детей с вами, Если младшему ребенку нет трех лет, то подавайте на выплату твердой денежной суммы ежемесячно на ваше содержание, пока ребенку не исполнится три года.Далее, если вы будете производить раздел квартиры в судебном порядке, то имеете возможность разделить общие кредитные обязательства.

Александровна Маргарита
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер. Очень хочется вам помощь. Подскажите пожалуйста, на кого оформлены кредиты и ипотека? Выдели ли вы доли членам семьи после вложения мат капитала? И сколько деткам лет?

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
Добрый вечер! Детям 17 и 8 лет, кредиты с ипотекой оформлены на него, но есть и те которые оформлены на меня… честно опускаются руки… Получается замкнутый круг… квартира приватизирована только на мужа, и у нотариуса бумаги заверяли для внесения мат капитала в ипотеку, что после выплаты обязуется разделить квартиры на равные части

Татьяна, давайте разбираться поэтапно. Он работает официально на сколько я понимаю из вашего текста, а вы трудоустроены?

При разводе все долги и совместно нажитое имущество будет делиться пополам.

Скажите были ли вложения при покупке жилья или после каких-либо личных средств? Например кто-то получил наследство, продал и деньги вложили в погашение ипотеки.

В случае с ипотекой+мат капитал, не просто всё. Если бы не было ипотеки, делили бы между собой все, кроме детских долей, с кем останутся дети, тому и больше долей соответственно.

У вас еще не погашенная задолженность, ипотека на муже, вы идете созаемщик так как находитесь в браке. Ипотеку в браке брали, верно? При разводе на разделение ипотеки, необходимо разрешения банка, что с большей вероятностью он не даст, ему это просто не выгодно.

С большей вероятностью при расторжении у вас будет судебное решение платить обоим по определенной сумме.

У вас есть определенное преимущество что муж «любит выпить», суд будет к вам более склонен.

С другой стороны понимаю вас что он может уволиться и весь груз ляжет на вас. Ситуация не простая, может попробовать договориться с мужем о разводе, продать жилье и разделить деньги.