Здравствуйте, сегодня 11.11.2023 у меня списали всю сумму с карты ВТБ, на которой находились социальная

Здравствуйте, сегодня 11.11.2023 у меня списали всю сумму с карты ВТБ, на которой находились социальная стипендия(потеря кормильца) и обычная стипендия, этой картой я не могу пользоваться так как не забрал её из банка, как же мне вернуть деньги

Уточнение от клиента
Забыл добавить, по исполнительному производству, взысканию
, Андрей, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Согласно ст.101 Закона об исполнительном производстве,

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

Таким образом, действия пристава незаконны. Но он мог и не знать, что эти деньги — пособие по потере кормильца.

Вам нужно обратиться к приставу и предоставить справку о том, что вы на эту карту получаете данное пособие и потребовать возврата.

За более подробной консультацией вы можете обратиться ко мне в чат.