У меня возник вопрос, на основании чего республики могут устанавливать своё гражданство?

Здравствуйте! У меня возник вопрос, на основании чего республики могут устанавливать своё гражданство? Где это закреплено?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

на основании чего республики могут устанавливать своё гражданство? Где это закреплено?

Добрый день!

Исходя из основного закона нашего государства — Конституции РФ, республики как и другие субъекты РФ не вправе устанавливать своё гражданство.

Конституция закрепила суверенитет Российской Федерации, распространяющийся на всю ее территорию, в качестве одной из основ конституционного строя (ч. 1 ст. 4). Конституция не допускает суверенитета ни республик, ни иных субъектов Федерации. Такая правовая позиция была выражена в Постановлении Конституционного Суда от 7 июня 2000 г. N 10-П и Определении от 27 июня 2000 г. N 92-О, касающихся положений конституций ряда республик.  Не имея статуса суверенного государства, республики не могут решить этот вопрос иначе в своих конституциях, а потому не вправе наделять себя свойствами суверенного государства, в частности устанавливать свое гражданство. Исходя из этого, статья 71 (п. «в») Конституции относит к исключительному ведению Федерации «гражданство в Российской Федерации», а не только вопросы «гражданства Российской Федерации». Именно федеральный законодатель правомочен регламентировать все отношения в данной сфере.