Мы ищем правовое поле в котором небольшие налоги при маленьком обороте

Мы небольшая российская компания по разработке программного обеспечения. Один из наших клиентов не может работать напрямую с РФ. Мы ищем правовое поле в котором небольшие налоги при маленьком обороте. Необходима консультация, а именно предоставление наилучших вариантов по налогам из западных "надежных" стран (Не Грузия и т.д.). Кипр и ОАЭ допустимы. Помимо консультации рассматривается вопрос сопровождения от выбора юрисдикции до открытия юр.лица.

, Антон, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день.

     Ваш вопрос касается построения схемы ведения бизнеса и может быть детально разобран в рамках полноценной услуги в чате.

    В общем моменте можно сказать лишь о оом, что каждая юрисдикция имеет свои особенности. Выбор что ОАЭ, что Кипра не является на настоящий момент «хорошей » идеей для регистрации  компании в указанных юрисдикциях. По ОАЭ с лета этого года существует налог на прибыль — КТ 9%, что вместе с платой за регистрацию компании и  получение лицензий на ведение деятельности существенно повышает уровень потерь. По Кипру — налог на прибыль компании 12.5%. При этом по ЕС и ЮК столкнетесь с проблемами связанными с запретом в рамках санкций оказания гражданам РФ бухгалтерских, аудиторских, юридических услуг, а так же с проблемами с открытием счетов. В качестве вариантов можно рассматривать иные юрисдикции — Гонконг, Сингапур, Бахрейн, из ЕАЭС — Армения, но не в ЕС, поскольку в ЕС Вы не найдете варианты которые на практике будут проходить гладко. Скажем в той же Эстонии налог на прибыль, если она не распределяется — 0%( как и в Грузии), но Вам ее необходимо выводить в РФ. А это проблемы с регистрацией компании на граждан РФ, риски в рамках отказов в открытии счетов, риски в рамках отказа в бухгалтерских, аудиторских, юридических услугах и т.д.

     При этом вне зависимости от  того в какой стране Вы организуете компанию, в РФ у резидента РФ  возникнут обязанности связанные с участием в иностранной компании и КИК — ст.25.14 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/26fb85273dba041ee82fb8f18f0b8908464b811a/

     Обязанности с учетом дивидендов и нераспределенной прибыли КИК, если она более 10 млн руб. — ст. 25.15 НК https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/e42383af6eefe671e4f0ba6bb518a0d94a12e77a/

Обязанности по подаче фин.отчетности КИК и т.д… При этом за нарушения обязанностей связанных с  КИК существует очень серьезная ответственность. Штрафы доходят до 1 млн.руб.

      Все это очень обширные вопросы, требующие серьезной проработки.

      Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, а деталей масса, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев