Сейчас брат умер, могу ли я вступать в наследство на имущество брата ( в том числе и родительский дом)

Добрый вечер, ранее я отказался от наследства (родительский дом) в пользу брата, так как не жил в этом городе. Сейчас брат умер, могу ли я вступать в наследство на имущество брата ( в том числе и родительский дом).

, Михаил, г. Жигулевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у брата нет жены и детей, вы вправе принять наследство.

Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Если у вашего брата есть дети и/или супруга, они являются наследниками первой очереди. Если они не примут или откажутся от наследства, то вы, как наследник второй очереди, можете претендовать на наследуемое имущество.

Михаил
Клиент, г. Жигулевск
Есть 3 дочери, но они не будут отказываться от наследства. Я как наследник второй очереди ни на что не могу претендовать?

Не можете. Наследство получат дочери. Если потом вы с ними договоритесь, они вам смогут продать родительский дом