В результате неосторожных действий 10-им летнего Ронжина и 15-ей

В результате неосторожных действий, 10-им летнего Ронжина и 15-ей Синёвой, которые жгли костёр, сгорел гараж арендуемой Сенькиной у

Синицыной. Сенькина обратилась в суд с иском о возмещении вреда в размере стоимости сгоревшего в автомобиле стоящего в гараже к Синёвой, считая, что так как она старше ответственность лежит на ней. Определите процессуальное положение всех лиц участвующий в данном деле.

, Ева, г. Пенза
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если подростку нет 14 лет – гражданскую ответственность за причинённый им вред будут нести его родители или опекуны. Если подростку от 14 до 18 лет – он сам может возместить ущерб своим имуществом или заработком, а если такового его нет или его недостаточно – возмещать опять же будут его родители. В данном случае родители обоих несовершеннолетних несут солидарную ответственность, за вред причиненный их детьми. Помимо материальной компенсации потерпевшей, родители несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями и иными законными представителями обязанностей по содержанию, воспитанию, несовершеннолетнего по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 руб. Всего вам доброго.