Что такое субаренда ответственность сторон

, Арам, г. Ростов-на-Дону
Юлия Маринова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Понятия субаренды раскрывается в ст. 615 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии с данной статьей, арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

 Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.

 К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.