Данный инспектор недавно вышел на пенсию и уже не работает в ГИБДД

Здравствуйте.

Страховая компания отказывает потерпевшему в выплате по ОСАГО из-за ошибок в протоколе и постановлении (неверно указаны данные страхового полиса виновника ДТП). Страховая требует предоставить корректные документы. Изначально ошибка была допущена инспектором, который составлял протокол об административном правонарушении и в дальнейшем, информация некорректно была отображена в постановлении. Данный инспектор недавно вышел на пенсию и уже не работает в ГИБДД.

Как быть в данной ситуации, куда обращаться, в ГИБДД с жалобой или в суд с ходатайством об исправлении ошибки?

Заранее благодарю.

, Евгения, г. Москва
Мария Пономарёва
Юрист, г. Липецк

Евгения, добрый день!

В Вашем случае, если порядок оформления ДТП был соблюден, постановление будет считаться законным даже при наличии описок, опечаток или арифметических ошибок. Статья 29.12.1 КоАП РФ дает возможность органу, изготовившему документ, исправить допущенные ошибки. При этом не должно измениться содержание постановления.

Для этого подаете заявление в ГИБДД для вынесения определения об устранении допущенных ошибок.

В нем указывается, в какой части постановления была допущена неточность. Затем прописывается, какое слово или число следует заменить, и приводится верная формулировка корректируемой фразы.

Копия определения о внесении исправлений должна быть вручена гражданину в течение трех суток.

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Евгения!

За исправлением ошибки в протоколе, вы можете обратиться, с жалобой в ГИБДД, если не устранять ошибку, обращайтесь, с жалобой в прокуратуру РФ, дальнейшие действия рассматриваются в судебном порядке. Обращение может быть подано лично, либо через представителя, оформив нотариальную доверенность, либо через интернет, на официальный сайт учреждения.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов. Обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Евгения
Клиент, г. Москва
Благодарю Вас