Расселение из сгоревшего дома

У меня в декабре 2012 года сгорело общежитие. Там было две комнаты(37 метров жилой площади) по соцнайму( я прописан один) . Сейчас при расселении администрация предлагает мне по комнате в разных районах города - как возможен такой вариант?

Уточнение от клиента

Я в разводе, есть два взрослых сына 25ти и 24х лет (оба прописаны в приватизированной квартире с матерью), вопрос - если я соглашусь на предложение администрации о получении комнат в разных местах, смогу ли я в одну прописаться сам, а в другую прописать одного из сыновей?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Администрация обязана Вам предоставить жилое помещение в районе проживания. Если комнаты были в одном жилом помещении, то и предоставить должны в одном. А предложить они Вам имеют право. Ваше дело — соглашаться или отказываться. Если фактически у администрации помещений нет, а от тех Вы откажетесь, то возможно Вам придется обращаться в суд с иском к администрации об обязании предоставить жилое помещение в том районе и такой же площади, как сгоревшее.

Каких-то существенных препятствий, запрещающих такой вариант, нет. Обговорите этот момент с администрацией до того как начнете оформлять документы на предложенные комнаты. Уверен — они пойдут Вам навстречу.