Один из собственников умер и у него нет родственников как можно вторую долю забрать себе?

хочу купить дом нотам два собственника . один из собственников умер и у него нет родственников как можно вторую долю забрать себе ?

, виктор, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.В первую очередь — обратитесь в росреестр за справкой о том, кто числится собственником.

По хорошему, если никто не вступил в наследство и нет наследников, то имущество является выморочным и муниципалитет обязан забрать дом себе (ст.1151 ГК РФ). Обратитесь в муниципалитет.

С, уважением

Александр Семенов
Юридическая компания "ИП Семенов А.Н.", г. Москва

Если в течение шести месяцев никто не заявил свои права на наследство, то оно признается выморочным (то есть переходит в собственность государства). Таким образом, нужно обратиться в администрацию района с предложением выкупить имущество.