Оказались субарендаторами

Здравствуйте,произошла такая ситуация. Сняли комнату 22.08.2013 года в 3-х комнатной квартире и заключили договор ( вкладываю фото оригинала ). Арендодатель живет с нами в 2-х других комнатах. Сегодня 10.03.2014 года случайно наткнулись на настоящего собственника данной квартиры и оказалось, что наша арендодатель, сама снимает эту квартиру. Подскажите, как быть в данной ситуации?!

  • image
    .jpg
  • image
    .jpg
, Алла, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла, на фотографии увидела только раздел «Дополнительные расчеты». ДО заключения договора аренды Вам необходимо было убедиться в правоустанавливающих документах. теперь надо выяснить есть ли у арендатора право пересдавать (сдавать в субаренду) помещение без согласия собственника. Если такого пункта в договоре аренды нет, то Ваш риск, что собственник Вас попросит из квартиры. Рекомендую непосредственно с собственником прояснить ситуацию и мирным путем решить вопрос а непосредственной аренде у собственника. Возможно, что после Вашего разговора собственник выселит нечестного арендатора, который Вам сдал квартиру в обход согласия собственника и прикарманил его деньги.

Алла
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Арендодатель наш, не состоит в договоре с собственникомС собственником уже поговорили, на удивление , оказалась, хорошей женщиной. Мы отдали залоговые, понимаю, их не вернем?! Отправляют фото вам, правильно ли он составлен и должны ли проверять агенты арендадателей?!

Алла, сразу скажу, что агенты обязаны рассказать всю ситуацию честно (кто собственник, кто арендодатель, показать документы на право собственности). Если агент этого не сделал, то с него можно потребовать штраф. Надо проверить договор с агентом.

Договор посмотрела, в нем нет главного: Арендодатель гарантирует, что квартира не обременена ничьими правами, Арендодатель имеет право на сдачу в аренду квартиры на основании _____ (свидетельства о собственности или договора аренды (тогда в субаренду).

Про возврат аванса не увидела пункт.